Главная » 2019 » Май » 22 » ТНК-ВР будет строить объекты собственной генерации на Ямале и месторождениях Увата
11:21
ТНК-ВР будет строить объекты собственной генерации на Ямале и месторождениях Увата
Тюмень. ТНК-ВР будет строить объекты собственной генерации электроэнергии на гринфилдах – месторождениях Ямальского, Уватского и Верхнечонского проектов. Об этом на пресс-конференции, посвященной стратегии оптимизации энергоснабжения ТНК-ВР, рассказал Исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению компании Михаил Слободин.
Он отметил, что сегодня ТНК-ВР принадлежит 1,4% в энергобалансе России, при этом 80% фактического потребления электроэнергии в 2011 году компания потратила на разведку и добычу нефти и газа. «Затраты на энергоснабжение в прошлом году в составили 1,2 млрд долларов, 960 млн из которых были потрачены на покупку электроэнергии», - пояснил Михаил Слободин.
Сегодня в состав собственного энергохозяйства ТНК-ВР входят генерирующее объекты на 196 МВт, сетевое хозяйство – 22 тыс. км. линий электропередач и 10,5 тыс. шт. подстанций, а также тепловые генерирующие объекты (котельные) – 90 штук. В 2011 году затраты компании на содержание энергохозяйства составили 240 млн долларов.
Михаил Слободин подчеркнул, что рост стоимости электроэнергии является проблемой для нефтяников – с 2007 по 2011 год этот показатель составил 127%. В связи с этим, цель стратегии ТНК-ВР – снижение затрат при сохранении надежности энергоснабжения. Сегодня в компании прорабатывают два сценария будущего роста цен на покупную электроэнергию – сценарий «разумного баланса» и сценарий «как есть».
При отсутствии изменений в сложившейся ситуации, ТНК-ВР подготовлен пакет проектов собственной генерации, который может обеспечить до 85% потребностей компании в электроэнергии. Прежде всего, это строительство газотурбинных электростанций на новых месторождениях в Тюменской и иркутской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе объемом более 430 МВт. Капитальные вложения в собственную генерацию составят от 1,2 млрд долларов (сценарий «разумного баланса») до 3 млрд долларов (сценарии «как есть»).

Просмотров: 216 | Добавил: tranexbu1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0