Главная » 2019 » Май » 7 » Китай создаст национальную нефтегазопроводную компанию
05:15
Китай создаст национальную нефтегазопроводную компанию

Пекин. Китай создаст национальную нефтегазопроводную компанию. Об этом сообщил председатель национальной комиссии по развитию и реформам Китая Сюи Шаоши.

Правительство страны в течение нескольких лет планировало выделить в новую компанию часть нефтегазопроводов, а также топливных трубопроводов протяженностью в 112 тыс. км, принадлежащих государственным энергетическим гигантам во главе с China National Petroleum Corp.

Создание новой трубопроводной компании поможет реформировать энергетический сектор, разделив транспортный и сбытовой бизнес и устранив препятствия для разведки нефти и газа.  Информация о подробностях компании или сроках ее создания не известна.

Китай импортирует около 70% нефти и половину природного газа. Отметим, что в январе 2019 года КНР увеличила импорт нефти почти на 5% в годовом выражении и установил рекорд по импорту газа.

Объем закупок нефти в январе 2019 года составил 42,6 млн тонн, или 10 млн баррелей в сутки. Импорт газа, включая трубопроводный газ и сжиженный природный газ, подскочил на 26% в годовом выражении почти до 10 млн тонн. 

Власти Китая стремятся к увеличению внутреннего производства для повышения национальной энергетической безопасности.  "Нужно, чтобы в разведку было вовлечено больше частного капитала", - цитируют председателя КНР Си Цзиньпина "Вести".

Сейчас доступ к трубопроводам может быть заблокирован или является непомерно дорогим для небольших частных или иностранных фирм. Либерализация в сфере транспортировки рассматривается как необходимая мера для привлечения внешних инвесторов.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/115704
Просмотров: 198 | Добавил: tranexbu1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0