Главная » 2019 » Июль » 11 » Гройсман рассказал, когда Киев может отказаться от поставок угля из ДНР и ЛНР | Новости
03:16
Гройсман рассказал, когда Киев может отказаться от поставок угля из ДНР и ЛНР | Новости
$IMAGE1-left$

Премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что отказаться от поставок угля из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса страна может лишь через несколько лет при условии ежегодных инвестиций.

Гройсман напомнил, что "больше 30% электрической энергии в домах украинских граждан вырабатывается из угля".

"Есть часть городов на Украине... Киев, Харьков, Черкассы, Чернигов, которые из угля вырабатывают тепло для украинских граждан, их домов. Мы потребляем такого угля 24 млн тонн в год. Уголь - разной марки. Антрацитовый уголь добывается именно из украинских недр, но на временно неподконтрольной нам территории. Это означает, что для того, чтобы провести модернизацию и отказаться от этого угля и перейти, например, на газовую группу, которая добывается в регионах нам подконтрольных, надо 3-5 лет. И еще каждый год - инвестиции в размере не менее 15 млрд грн", - обрисовал премьер ситуацию. 

"Но такая зависимость постоянно уменьшается: мы замещаем газ, мы начали добывать украинский газ, мы уменьшили падение добычи газа на Украине. Это означает, что наш системный подход даст возможность в том числе диверсифицировать и поставки угля", - обнадежил он членов правительства.

Напомним, что ранее Гройсман отметил успехи НАК "Нафтогаз" в виде многомиллиардной прибыли.  

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 165 | Добавил: tranexbu1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0