Главная » 2019 » Август » 22 » «Роснефть» прогнозирует рост спроса на газ в мире на 2% в год до 2040 года
03:33
«Роснефть» прогнозирует рост спроса на газ в мире на 2% в год до 2040 года

«Роснефть» прогнозирует рост спроса на газ в мире на 2% в год до 2040 года, заявил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Спрос на газ будет расти самыми быстрыми темпами среди ископаемых топлив (на уровне порядка 2% в год), что приведет к росту его доли в энергобалансе с 22% до 25% к 2040 году», - сказал он.

Сечин пояснил, что природный газ является перспективным топливом для большегрузного автомобильного транспорта и морских судов, и «Роснефть» прогнозирует увеличение спроса на газ со стороны транспортного сектора в 5 раз к 2040 году.

По его словам, спрос на нефть будет уверенно расти примерно на уровне около 1% в год, что означает увеличение потребления в абсолютных объемах. К 2040 году потребление нефти в мире увеличится примерно на 20 млн баррелей в сутки.

Поддержку спросу на нефть и нефтепродукты окажут как повышение уровня жизни в развивающихся странах и массовое распространение в них легкового транспорта, так и устойчивый спрос со стороны нефтехимии, которую мы видим как одну из основных точек роста в мировой энергетической отрасли, пояснил Сечин.

В результате, хотя доля нефти в мировом энергетическом балансе снизится с 32% сейчас до 28% в 2040 году, ее потребление будет расти в абсолютных цифрах, а ее роль как основы современной энергетики останется центральной, добавил он.

Сечин отметил, что общий спрос на энергоресурсы до 2040 года, согласно прогнозу компании, будет расти темпами около 1,5-2% в год.

Экологические требования приведут к снижению доли угля в энергетическом балансе с текущих 27% до 21%. Однако уголь останется важным ресурсом в балансах таких стран, как Китай и Индия, где его доля даже на перспективу будет весомой – на уровне 40-50%.

Альтернативная энергетика (в основном, солнечная и ветровая) при сохранении текущего режима регуляторного и фискального стимулирования будет расти наиболее быстрыми темпами – более чем на 2% ежегодно. Этому будет способствовать снижение стоимости электроэнергии солнечной генерации, которая за последние 10 лет сократилась в 2 раза, добавил глава «Роснефти».

Просмотров: 177 | Добавил: tranexbu1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0